Брус или сруб, что лучше?

Меню:

1. Бревенчатый сруб
1.1. Виды бревен
1.2. Технологические нюансы
2. Деревянный дом из бруса
2.1. Виды бруса
2.2. Технологические особенности
3. Вывод

Отдав предпочтение деревянной постройке, сразу же встает вопрос дилеммы между срубом и брусом. Что из этих материалов лучше? Основой для обоих материалов выступает дерево. Только, если сруб имеет калиброванную форму, то брус – квадратное сечение заготовки. Для получения бруса используется промышленное оборудование, сруб получается путем ручного выдалбливания пазов. Брус или сруб, что лучше?

Внешне сруб смотрится привлекательнее – цилиндрическая форма изящнее, баня (дом) напоминают старинную деревенскую постройку конца XIX века. Баня из бруса не нуждается в дополнительных наружных отделочных работах. Использование бруса упрощает процесс строительства, сокращает сроки монтажных работ, но без отделки дома не обойтись. Для получения бруса с поверхности бревна снимается твердый слой древесины, что увеличивает скорость старения дерева и гниения. Эксплуатационные качества сокращаются. Обработка древесины специальным составом и качественная отделка, способны устранить недостатки бруса.

Бревенчатый сруб

бревенчатый сруб

Сруб – это рубленные бревна цилиндрической формы. Сруб использовался на Руси для возведения большинства построек. Дерево было основным строительным материалом. Сруб теплопроводность находится на низком уровне, превосходя аналогичный показатель кирпича в 5 раз. Для отопления деревянного дома требуется значительно меньше источников отопления и расхода тепла.

 

 

 

Виды бревен

окоренное бревно

Окоренное бревно – это бревно обработанное механическим способом при помощи топора, снимается только верхняя кора. Поверхность древесины остается целой и содержит смолу, которая предохраняет древесину от воздействия внешней среды. Из-за смолы происходит постепенное чернение дерева. Потеря внешней привлекательности будет компенсироваться долговечностью конструкции. При строительстве применяются бревна окоренного сруба диаметром 180-300 мм. Сейчас популярным стал диаметр бревна – 25 см. Для окоренного бревна используются хвойные породы древесины.

 

 

оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно – это бревно получается в результате обработке на фрезерном станке, диаметр бревна на всей протяженности заготовки остается неизменным. Сперва заготовка попадает на пилу, потом делаются засечки пазов. Специальный станок вырезает выемки для фиксации срубов. Бревна не должны иметь влажность свыше 10%, их подвергают пропитке антисептиком.

 

 

 

Технологические нюансы

Оцилиндрованное дерево современный строительный материал, имеющий идеальные геометрические формы. В процессе монтажных работ бревна фиксируются с ювелирной точностью, отсутствуют какие-либо зазоры. Законченный дом выглядит современно и безупречно. Все работы строительной бригады минимальны. Если на окоренном бревне необходимо делать засечки прямо на строительной площадки, то оцилиндрованное бревно обрабатывается высокоточными станками в кротчайшие сроки с безупречным соблюдением размером и пропорций. Остается собрать строительный объект из заранее изготовленных готовых элементов. На усадку дерева требуется времени от 6 до 12 мес. По прошествии этого времени можно заниматься коммуникациями, окнами, отделочными работами и дверями.

Преимущества

  1. Для возведения дома из сруба требуется минимальное количество времени, сокращаются финансовые расходы и ускоряется процесс переезда;
  2. Дерево не пропускает посторонние звуки с улицы;
  3. Эстетически красивый внешний вид. Благодаря своей округлой форме, построенный дом из сруба имеет привлекательный облик, напоминающий старинную деревенскую постройку;
  4. Экологически чистый материал, оказывающий положительное воздействие на психологические и физическое здоровье человека.

 

Недостатки

  1. При несоблюдение технологической обработки древесины, сруб может сгнить или потерять свою привлекательность (в первую очередь относится к оцилиндрованному срубу);
  2. Нуждается в теплоизоляции;
  3. Пожароопасность материала находится на высоком уровне. Стоит не забывать, что дерево имеет свойство гореть.
  4. Требуется периодическая обработка дерева.

 

Деревянный дом из бруса

Деревянный дом из бруса

Для изготовления бруса используется цельное бревно, которое выпиливается в прямоугольную форму с помощью промышленной пилы. Получаются заготовки идеально ровного сечения. В процессе изготовления используют хвойные породы древесины.

 

 

 

 

Виды бруса

цельный брус

Цельный брус – самый простой вид бруса, изготавливаемый путем обработки бревен с четырех сторон. Уровень влажности поддерживается на естественном уровне. Данный вид бруса наиболее дешевый и легкий в производстве. Используется для различных строительных нужд: постройка деревянных домов, изготовление опорных конструкций для крыш и балок. В зависимости от требований и задач, брус может иметь различного диаметра – от 150 до 250 мм.

 

 

профилированный брус

Профилированный брус – имеет более сложную форму по сравнению с цельным брусом, путем промышленной обработки вырезаются пазы с шипами и делаются пропилы, позволяющие значительно облегчить монтажный процесс.

Клееный брус – самое название говорит о том, что брус собирается по частям и склеивается. Количество ламелей из которых собирается клееный брус может достигать 5 штук. Они склеиваются и просушиваются искусственным путем. Предпочтение отдается кедру, сосне и ели. Готовая заготовка имеет высокое качество и хорошую прочность, но уступает обычному и профилированному брусу в цене. Несмотря на высокую стоимость, материал пользуется большой популярностью из-за отсутствия усадки.

 

 

 

Технологические особенности

Особого внимания заслуживают профилированный и клееный брус. Профилированный брус имеет бесспорные технологические преимущества, благодаря промышленному способу обработку, наличию заводских пазов, при строительстве удается полностью избежать появлению щелей между брусьями, дерево крепко и надежно фиксируется. Требуются минимальные отделочные работы, соблюдается строгая геометрия, отклонения практически отсутствуют. Ровные стены позволяют сэкономить на внутренней и внешней отделки.

Технология производства профилированного бруса не подразумевает использования клея, поэтому материал сохраняет свою экологическую составляющую и пользу для здоровья. Клееный брус по этому параметру уступает профилированному, но превосходит по эластичности и надежности. Технологическая составляющая производства клееного бруса значительно сложнее, процесс изготовления состоит из нескольких стадий.

Плюсы

  1. Благодаря идеально ровной геометрической форме – монтаж брусьев сводится к минимальному количеству телодвижений. Если же брус профилированный и клееный, то процессом строительства можно просто наслаждаться. Все пазы идеально ровно фиксируются и дом получается красивый и ровный. Отсутствуют щели и зазоры;
  2. Дерево экологически чистый материал. Полезно для здоровья человека, положительно воздействует на организм (в меньшей степени клееный брус);
  3. Современный внешний вид. Прямые стены внутри и снаружи;
  4. Не требуются обязательные отделочные работы. Можно сэкономить на отделке стен.

 

Минусы

  1. Сравнивая со срубом, брус быстрее подвергается процессам гниения. Требуется постоянная обработка от паразитов и воздействия влаги.
  2. Дороговизна материала. Профилированный и клееный брус превосходят по стоимости сруб и обычный брус.
  3. При несоблюдении технологических процессов производства, брус быстро утрачивает свои качества.

 

Вывод

Брус или сруб, что лучше? Выбирая материал для строительства бани или дома, обращайте внимание на достоинства и недостатки каждого из предлагаемых на рынке материалов, оцените привлекательность различных конструкций. Сруб обладает более привлекательным ретро обликом, который станет прекрасным дополнением деревенских мотивов. Классическое дерево, которое можно приобрести по довольно привлекательно цене. Если Вам хочется стать владельцем современного и высокотехнологичного деревянного строения, тогда следует присмотреться к брусу. Наибольший интерес может вызвать профилированный и клееный брус, невзирая на свою дороговизну, покупатель значительно выигрывает на сроках возведения будущей постройки.