Долговечность клееного бруса

Меню:

1. Клееный брус, что это такое?

2. Клееный брус – срок службы

3. Что позволяет продлить жизнь клееному брусу?

4. Клеи и пропитки

5. Технологические особенности

6. Почему стоит выбрать клееный брус?

Высокое качество деревянных домов уже давно по достоинству оценено заказчиками и самими строителями. Особо высокой оценки заслуживают постройки, возведенные из клееного бруса. Это объясняет, прежде всего, натуральностью, прочностью этого материала, противодействию деформации, а также исключительному удобство в работе с ним. А долговечность клееного бруса и вовсе делает его незаменимым в возведении домов.

Клееный брус, что это такое?

Клееный брус, что это такое

Клееный брус – это пиломатериал из определенных пород дерева: в основном, из сосны и ели, реже – из лиственницы. Такой материал получается путем склеивания отдельных фрагментов (ламелей) в единую монолитную плоскость. Грубо говоря, это сращенные в единое целое отдельные доски. На выходе получается уникальный по прочности строительный материал, ведь долговечность клееного бруса сравнима с гранитом, а срок его службы высок.
Подготовленные для склейки ламели заранее очищаются от любых дефектов, а затем высушиваются в специальных печах, после чего, при определенной температуре и уровне влажности, склеиваются. Для большей прочности в единый монолит склеиваются ламели с противоположным направлением волокон дерева.
После склейки под прессом получается деревянный брус нужной длины и высокой прочности. Дерево изначально пропитывается специальным составом, что исключает в будущем развитие плесени и грибка. Не удивительно, что клееный брус срок службы имеет такой высокий: всё это благодаря его свойствам и эксплуатационным характеристикам. В результате он получил широкое распространение на строительном рынке.

Клееный брус – срок службы

Клееный брус – срок службы

Очень долгий срок службы клееного бруса объясняется, прежде всего, его природным происхождением. Дерево значительно меньше кирпича и бетона подвержено воздействию ветра, воды, солнца и температуры. В целом, древесина – это природный, «дышащий» материал, который не перегревается на солнце, не перемерзает, а, соответственно, и не деформируется под воздействием перечисленных природных факторов.
Технология производства этого сырья была открыта не так давно, поэтому срок службы домов из клееного бруса точно не установлены. Но, исходя из его свойств и особенностей, специалисты утверждают, что такие постройки могут простоять от 100 лет и более.

Что позволяет продлить жизнь клееному брусу?

Что позволяет продлить жизнь клееному брусу

Безусловно, и этот материал не может обойтись без дополнительной обработки. Она продолжит срок эксплуатации и защитит его от воздействия внешних сред. Поэтому производители используют в качестве обрабатывающих средств специальные клеи и пропитки.

 

 

 

 

Клеи и пропитки

Немаловажной причиной долговечности такого стройматериала является его предварительная пропитка смолами, исключающими цвель, развитие грибка и плесени. В такой способ брус приобретает дополнительную огнестойкость. Для соединения ламелей многие производители используют водостойкие сорта экологически чистых полиуретановых, резорциновых или меламиновых клеев, которые не мешают способности древесины пропускать воздух. Составляющие склеиваются в гидравлических прессах под высоким давлением. Благодаря такой технологии производства долговечность клееной древесины не вызывает сомнений и претензий со стороны опытных строителей.

Технологические особенности

На выходе производители получают брусья нужной длины, высокой прочности и с оптимальными эксплуатационными характеристиками. Отдельно стоит отметить технологию сборки зданий из них: готовые клееные брусья складываются в строение подобно детскому конструктору. Поэтому с работой справятся даже строители с небольшим опытом работы. Кроме того, сборка дома идет в разы быстрее, чем при возведении блочной или кирпичной постройки. За 3-4 месяца можно получить готовый дом.
Брусья по весу легче других материалов, поэтому нет нужды в капитальном глубоком фундаменте. Достаточно сделать монолитную основу под дом глубиной до метра, а это экономия денежных средств и времени.
Очень часто дома из привычного бетона и кирпича внутри имеют несущие балки из клееного бруса. Также из этого материала возводятся лестницы внутри зданий, которые служат владельцам долгие годы.

Почему стоит выбрать клееный брус?

Благодаря особенности производства этот материал имеет ряд преимуществ:

  1. исключительная прочность;
  2. уникальная долговечность;
  3. экологичность;
  4. стойкость к деформации (усыханию, изгибам, расслоению) и воздействию внешних факторов;
  5. минимальная усадка;
  6. простота и оперативность сборки.

 

Кроме неопровержимых плюсов, стоит отметить, что постройки из клееного бруса не нуждается в дополнительной обработке. Снаружи это может быть аккуратный и самобытный деревянный дом, привлекающий своим уютным видом. Изнутри такие стены так же смотрятся исключительно привлекательно. Всю электрику прячут внутри брусьев, благодаря чему готовое строение имеет опрятный вид.
Итак, прочность, долговечность, противодействие разрушительным природным факторам, легкость в сборке, повышенная пожароустойчивость, снижение затрат на отделку снаружи и внутри – неужели для выбора клееного бруса нужны дополнительные доводы? Это оптимальный и самый выгодный вариант для всех.