Качественные дома из профилированного бруса

Меню:

1. Профилированный брус, каким он бывает?

1.1. Материал

1.2. Размер бруса

1.3. Виды профиля

1.4. Влажность

1.5. Внешний вид

2. Монтаж дома из профилированного бруса

3. Как сделать теплый дом из профилированного бруса?

4. Почему лучше заказывать именно у нас?

Качественные дома из профилированного бруса – это отличный вариант для тех, кто хочет обзавестись теплым, уютным и надежным жильем, которое, к тому же, будет иметь очень интересный и оригинальный дизайн. Такой материал, как профилированный брус, используется в строительстве продолжительное время. При этом очень многие отмечают его высокие эксплуатационные и физико-технические свойства, а также долговечность.

Профилированный брус: каким он бывает?

профилированный брус

Профилированный брус является довольно вариативным и разнообразным строительным материалом. Его классификация может основываться на многих факторах: размерах, способах изготовления, типах соединения и т.д. Благодаря этому теплые дома из профилированного бруса всегда имеют неповторимый внешний вид, а также могут быть построены в соответствии с очень неординарными проектами.

Материал

Зачастую для изготовления этого стройматериала используются сосновые породы деревьев. Это объясняется тем, что они имеют оптимальные физические свойства, которые можно использовать при постройке. Самым распространенным сырьем считается сосна, ведь она доступна, хорошо поддается обработке и имеет невысокую цену.

 

 

 

Также стоит отметить, что профилированный брус может быть цельным или склеенным. В первом случае балку вырезают из бревна, а во втором – ее формируют путем склеивания нескольких, более тонких. В зависимости от способа изготовления, материал бывает строганным и пиленным. При изготовлении пиленого варианта он поддается минимальной обработке и сохраняет естественную влажность, а в случае со строганным – брус просушивают и обрабатывают на специальном станке. Таким образом, монтаж дома из профилированного бруса может быть довольно вариативным процессом.

Размер бруса

Существует несколько основных размеров, которые чаще всего встречаются на рынке:

  • 100 на 100 мм;
  • 150 на 150 мм;
  • 200 на 200 мм и т.д.

Целесообразность приобретения того или иного вида определяется назначением постройки и ее размерами. Например, для небольшого домика, который будет использоваться для хранения инструментов, вполне подойдет вариант с небольшой площадью сечения. А для жилых коттеджей лучше использовать более габаритный материал – он позволит уменьшить расходы и увеличить тепло изолированность здания. Постройка дома из профилированного бруса с точки зрения целесообразности во многом зависит от геометрических размеров самого строительного материала.

Виды профиля

По форме профиля брус делится на:

  1. Профиль с одним шип-пазом;
  2. Профиль с двумя шип-пазами;
  3. Финский профиль;
  4. Профиль с большим количеством соединительных шипов – «гребенка»;
  5. Профиль со скошенными фасками.

Каждый из вышеперечисленных видов имеет свой тип соединения, а также преимущества и недостатки. Выбор типа зависит и от назначения постройки, ее размеров и предполагаемых нагрузок.

Влажность

В зависимости от количества влаги в брусе, выделяют три его основных типа:

  • Сухой (влагосодержание до 20%);
  • Подсушенный (влагосодержание до 30%);
  • С естественной влажностью (показатель влагосодержания зависит от породы используемого дерева в качестве сырья и может достигать 50%).

Чем ниже содержание влаги в материале, тем более высокими эксплуатационными характеристиками и ценой он обладает.

Внешний вид

виды

Профилированный брус имеет очень приятный внешний вид и его можно использовать даже без последующей отделки. Его внешняя сторона (выходящая на улицу) может иметь скругленную или плоскую форму. В первом случае брус может быть только покрашен или покрыт лаком, а во втором – покрыт дополнительным отделочным материалом, например «блок-хаусом».

 

 

 

 

 

 

Монтаж дома из профилированного бруса

Установка домов из этого стройматериала проходит по следующей схеме:

  1. Возведение фундамента. Зачастую фундамент под дом из профилированного бруса делают относительно небольшим. Это объясняется тем, что подобные конструкции имеют малый вес и не создают существенных нагрузок на опорную поверхность. Определяющим фактором на данном этапе является глубина залегания подземных вод и особенности ландшафта;
  2. Сборка сруба. Этот процесс, в случае с типовыми проектами, осуществляется очень просто и оперативно, ведь все элементы конструкции изначально подогнаны друг под друга, и вся работа сводится к их последовательному складыванию. Если же проект постройки является уникальным, то потребуется дополнительная обработка бруса – его распил, подгонка и т.д.;
  3. Одним из наиболее сложных этапов сборки является угловое соединение, ведь оно может иметь несколько вариантов: с остатком, без остатка, Т-образные соединения стен и простенков, встык;
  4. Настил кровли. На данном этапе очень важно учесть влажность бруса, ведь этот показатель влияет на усадку конструкции. Например, на материал с естественным влагосодержанием необходимо стелить черновую крышу, а только после окончательной усадки менять ее на чистовую;
  5. Отделочные работы. Этот этап работ очень вариативен и зависит от пожеланий самого застройщика, его виденья конечного результата.

В последнюю очередь устанавливаются окна и двери, а также проводятся все коммуникационные системы (электропроводка, трубы отопления и т.д.).

Как сделать теплый дом из профилированного бруса?

Для того чтобы сделать дом из профилированного бруса более теплым, необходимо позаботиться, как о внешней, так и о внутренней отделке. Для наружного утепления чаще всего применяют вагонку или сайдинг. Это позволяет уменьшить влажность, которая приобретается брусом после осадков, что уменьшает его теплопроводность. Для тех, кто не хочет использовать дополнительную отделку, могут подойти специальные растворы, которыми обрабатывается дерево, а также изоляционные материалы, препятствующие сквознякам. Но, чаще всего, брус не подвергается дополнительной отделке.

Для внутреннего утепления чаще всего используют минеральную вату в рулонах или матах, а также фольгированную пароизоляционную пленку. Это позволяет отразить уходящее тепло вовнутрь и задержать его при испарении.

Почему лучше заказывать именно у нас?

Мы предоставляем исключительно качественный материал и используем для постройки дома профилированный брус от производителя. Это дает стопроцентную гарантию на то, что любая конструкция будет обладать всеми заявленными качествами и характеристиками. Помимо этого, мы используем только современные технические средства, а наши сотрудники имеют огромный опыт работы с профилированным брусом и конструкциями из него. Доступные цены, ответственный и профессиональный подход, а также качество материалов – все это Вы получите, обращаясь к нам.