Клееный и профилированный брус: в чем разница?

Меню:

1. Брус, как материал для строительства

1.1. Клееный брус

1.2. Профилированный брус

2. Отличие профилированного бруса от клееного

3. Какой брус выбрать для постройки дома?

Деревянный брус различного типа уже давно используется в строительстве. Он приобрел популярности за счет своих высоких физико-механических свойств. Ему характерна высокая прочность, устойчивость к внешним воздействиям, а также простота в использовании по сравнению со многими другими материалами. Существует огромное разнообразие это стройматериала, но одними из наиболее популярных являются такие виды, как клееный и профилированный брус, разница между которыми определяет сферу их использования.

Брус, как материал для строительства

Брус, как строительный материал, применяется во многих сферах: из него строят самые разнообразные конструкции, используют при внешней отделке зданий и т.д. Но для того, чтобы понять специфику их использования, необходимо уяснить, в чем же отличие профилированного бруса от клееного.

Клееный брусклееный брус

Клееный брус – это строительный материал, который изготавливается по особой технологии и относится к ряду элитных материалов. Для проведения самых различных работ его используют уже более 30 лет, и сфера его применения не ограничивается исключительно одним направлением. Производство клееного бруса является поэтапным процессом и включает следующие пункты:

 

 

 

  • Доски просушиваются до определенного уровня влажности.
  • Некоторые из них скрепляются особым способом, образуя ламель.
  • Ламели склеиваются на специальных прессах при помощи чистого сверхпрочного клея.
  • Полученный брус профилируется.

Такая технология позволяет предать материалу высокую прочность и устойчивость к самым разнообразным воздействиям.

Профилированный брус

профилированный брусПрофилированный брус – это один из наиболее распространенных в строительстве материалов. Его популярность объясняется его высокими эксплуатационными свойствами, которые позволяют сделать любую постройку более устойчивой и прочной. В качестве сырья для изготовления профилированного бруса натуральная древесина, которая поддается обработке. С каждого ствола спиливается оболочка, что позволяет пустить в производство только прочную и устойчивую сердцевину. После этого полученный материал обрабатывают, вырезая небольшой паз, который в дальнейшем служит для исключения возможности формирование щелей и трещин.

 

 

 

 

Отличие профилированного бруса от клееного

У каждого из типов бруса есть, как свои сторонники, так и противники и чтобы определиться с выбором, необходимо рассмотреть технические характеристики обоих материалов.

Какой брус выбрать для постройки дома?

При выборе следует исходить из таких характеристик материала:

  • Прочность. Клееный брус явно выигрывает по этому показателю, ведь дополнительную прочность он приобретает в процессе изготовления, который включает склеивание и прессование. Профилированный, в свою очередь, получают за счет срезания мягких частей древесного ствола, поэтому его прочность ограничивается исключительно особенностями породы.
  • Влажность. Материал выпускается в продажу с влажностью, которая не превышает 11%, поэтому, даже в процессе активной эксплуатации, он не усыхает и не теряет своих геометрических размеров. Для профилированного аналога свойственна натуральная влажность древесины, но возможна и специальная сушка, которая способна понизить этот показатель до 18-20%. Нужно отметить, что клееный брус со временем может впитать в себя окружающую влагу, что сравняет его с оппонентом.
  • Стоимость. Цена на клееный вариант в два раза выше, чем на профилированный. Это объясняется особенностями технологического процесса изготовления. Оба материала не требуют особой отделки и дополнительных затрат на неё.
  • Экологичность. Профилированный аналог является наиболее натуральным материалом из всех, что представлены на сегодняшнем рынке, ведь в качестве сырья для него используют только древесные стволы, которые срезаются до сердцевины. Для обработки его используют только натуральные составы для предотвращения гниения и возгорания.
  • Клееный брус, в свою очередь является составной конструкцией, элементы которой склеиваются химическими веществами. Использование некачественных клеев может стать причиной неблагоприятных испарений, наносящих ущерб человеческому здоровью. Поэтому, по параметру экологичности, профилированный вариант является неоспоримым лидером.
  • Усадка. Клееный брус имеет достаточно высокую плотность и низкую влажность, что в результате дает практически нулевую усадку. В этом плане несколько отстает профилированный аналог, ведь он обладает свойствами обычного дерева.

Постройки из любого бруса очень красивы, а на вопрос о том, какой именно вид его выбрать, каждый должен ответить сам. Стоит лишь помнить, что клееный обладает высокой прочностью, минимальной усадкой и не требует отделки, а профилированный – более экологичный, доступный по цене и практически не растрескивается.