Материалы, применяемые для строительства деревянного дома

Меню:

1. Из чего делают современные деревянные дома

2. Срубы строганные

3. Оцилиндрованное бревно

4. Дом из бруса

4.1. Профилированный брус

4.2. Клееный брус

Дерево относится к той категории строительных материалов, которые активно используют люди для возведения своих домов. Возникает логический вопрос: почему деревянные дома по популярности превышают кирпичные сооружения? Здесь все просто: такие дома являются экологически чистыми, надежными и долговечными. Но перед тем как осуществлять постройку деревянного дома, необходимо знать, какими обладают срубы домов плюсами и минусами.

Из чего делают современные деревянные дома?

На сегодняшний день имеется большое количество разнообразных технологий, согласно которым производится строительство деревянных домов. К самым распространенным материалам можно отнести следующие:

  1. Строганное бревно;
  2. Оцилиндрованное бревно;
  3. Клееный брус;
  4. Профилированный брус.

 

Срубы строганные

строганное бревноСруб – это основа деревянного дома, собранная из рубленного бревна. Бревно для сруба может быть окоренным, строганным или протесанное топором с двух сторон (лафет). Каждый сруб плюсы и минусы имеет свои. Здесь мы подробнее остановимся на строганном бревне.

Процесс производства строганного бревна не предполагает применение специального оборудования, поэтому его изготовляют вручную. Выполнить такую манипуляцию может только специалист, ведь здесь необходим особый опыт. Перед тем, как строгать бревно, его подвергают особой обработке. Происходит удаление его коры, шлифовка и сушка. К основным достоинствам строганного бревна следует отнести:

 

  1. Благодаря ручной обработке не происходит полного удаления защитного слоя бревна, в результате чего увеличивается срок его службы и достигается возможность противостояния к влияниям природы;
  2. Высокий уровень конденсата строганного сруба позволяет использовать его при возведении бань;
  3. Построенное сооружение из данного вида древесины будет радовать вас примерно 100 лет.

 

Как и любой материл, строганное бревно обладает и недостатками. Дом из сруба минусы:

  1. Построенные из данного материала стены получаются не ровными.
  2. Для осуществления ручной обработки необходимо больше времени и опытный специалист.
  3. Перед тем, как осуществлять строительство здания, следует осуществить предварительную подгонку бревен.

 

Оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы

оцилиндрованное бревноВозведение зданий с использованием оцилиндрованного бревна приобретает все большую популярность. Еще в прежние времена данный материал являлся новой продукцией, сейчас же его применяют все чаще, как строительный материал. Кроме этого стоимость домов, построенных из представленной древесины, является намного ниже, чем у кирпичных зданий, да и внешний вид у них намного привлекательнее.

 

 

 
Данный материал характеризуется следующими преимуществами:

  1. Экологичность;
  2. Низкая теплопроводность;
  3. Высокая прочность.

 

Но каждый материал характеризуется своими недостатками. Для данного вида древесины можно выделить следующие минусы:

  1. Трудности в обработке;
  2. Возможность деформации бревен;
  3. В случае ошибочной эксплуатации могут образоваться трещины.

 

Представленные минусы не являются особо существенными, чтобы не строить здание из этого материала. При правильном использовании можно предохранить его от деформации методом предварительной обработки и сушки. А для устранения риска возникновения трещин поверхность материала нужно покрыть антисептиком.

Дом из бруса

Не стоит забывать, все сегодня построить дом еще можно из бруса, а точнее из профилированного и клееного бруса. Перед тем, как определиться с выбором, необходимо узнать слабые, а также сильные места каждого из представленных материалов.

Профилированный брус: достоинства, недостатки

профилированный брусЧтобы изготовить цельный профилированный брус невозможно использовать любой материл. Но сегодня это не является особой проблемой, поэтому вполне реально изготовить брус из качественного дерева.

 

 

 

 

К основным плюсам представленного материала можно отнести следующее:

  1. Высокая практичность, в результате чего, как вы построите дом, так он будет стоять.
  2. Дома, построенные из представленной древесины, не обязательно повергать отделке и шпаклевке. Для этих целей можно использовать обычную краску.
  3. Благодаря обязательной просушке и пропитке огнеупорными и антисептическими растворами, такой материал характеризуется продолжительным сроком эксплуатации.
  4. Профилированный брус не подвергается атмосферным осадкам и противостоит огню.
  5. Низкая стоимость.
  6. Такой дом отлично сберегает тепло.

 

Обязательно следует выделить и недостатки такого материала. К ним нужно отнести следующее:

  1. Сушка бруса до необходимого состояния предусматривает большое количество времени, а это намного увеличивает срок сдачи дома для проживания.
  2. На момент высыхания бруса на его поверхности образуются маленькие трещины. В целом, они не нарушают теплоизоляционные качества древесины. Когда вы хотите, чтобы присутствовал естественный вид древесины, решить представленную проблему можно путем отделки стен.

 

Клееный брус

клееный брусПостройка здания из клееного бруса может осуществляться своими руками и не предусматривать вовлечения в данный процесс специалиста. Обращая внимание на все достоинства и недостатки клееного бруса, не нужно ставить на последний план такой вопрос, как экономия.

 

К основным плюсам клееного бруса стоит отнести следующее:

  1. высокий уровень качества строительного материала;
  2. отличное сохранение геометрических размеров;
  3. высокая прочность;
  4. маленькая величины усадки;
  5. присутствие всех теплотехнических параметров;
  6. не требует окончательной отделки.

 

К слабым сторонам клееного бруса нужно отнести:

  1. высокая стоимость;
  2. недобросовестность производителей;
  3. низкий уровень экологических норм;
  4. может наблюдаться усадка дома.

Какой материал для строительства дома выбрать нужно решать только вам. Как вы заметили, все представленные виды древесины имеют много общего и, тем не менее, отличаются по некоторым свойствам. Любой материал обладает своими плюсами и минусами, и это естественно, так как в природе вам не удастся отыскать идеальную древесину. Поэтому, покупая необходимый материал, следует принимать во внимание те ее качества, которые бы удовлетворили ваши требования.