Правильный сруб для бани

Меню:

1. Выбираем лучший материал для строительства бани

2. Где растет лучший лес

3. Зимний лес или летний, что выбрать

4. Какое дерево использовать для строительства бани

5. Виды фиксирующих пазов

6. Посредник или производитель? Принимаем правильное решение

БаняРечь пойдет о строительстве деревянной бани и выборе правильного материала, имеющего решающее значение для будущей постройки. Правильный сруб для бани — качественное дерево с соблюдением всех норм, правил обработки и хранения: гарантия незыблемости сооружения, надежности конструкций и долговечности.

«Русская баня» без сруба, что дом без крыши. Эти понятия тождественны. Подготовив проектную документацию, место будущей застройки, фундамент и наняв строительную бригаду, отправляемся за «лесом».

Правильно подобрать материал для бани поможет беглое знание недостатков и достоинств разных пород древесины, характеристик дерева, мест изготовления заготовок, способов фиксации конструкций и грамотного поиска поставщиков. Вооружившись минимальным количеством знаний, можно стать владельцем бани собственной мечты, которая прослужит долгие десятилетия.

Выбираем лучший материал для строительства бани

Изготовление будущего строительного материала должно происходить исключительно в зимний период времени года, деревья зимой «спят» и не выделяют древесный сок, негативно воздействующий на будущую заготовку. Хорошо просыхает и имеет светлый оттенок, позволяющий отличить заготовку от летней рубки, что крайне важно, если опытный «глаз» у покупателя отсутствует. Признаться честно, в компаниях менеджеры любят скрывать от своих клиентов правду. Летнее дерево очень часто выдают за зимние заготовки. Под видом зимней древесины, приобретается совершенно другой товар.

Лучший материал для строительства бани – осина. Приятнее запах, меньше подвержена гниению и сохраняет лучше тепло. Несмотря на свою многочисленные достоинства, осина достаточно редко встречается в продаже, т.к. по цене превосходит многочисленные другие породы деревьев. Ель и сосна занимают лидирующие позиции на потребительском рынке древесины для строительства бань.

Где растет лучший лес?

Северные районы России усеяны непролазными сосновыми и еловыми чащами, людей и лесников не сыскать. Первые редко тут оказываются, вторые предпочитают остерегаться здешних мест. Глухая тишина, шелест веток и стоны диких зверей заставляют пробирать все тело дрожью. Вспомнив, что лучшее дерево подготавливают в зимний период, не сложно догадаться, лучший лес произрастает в северных широтах. И тому есть множество объяснений. Древесина в холодном климате растет медленнее, сок не выделяется, сохраняя эластичность молодого ствола. По прочности северные сорта превосходят сосны и ели привезенные из южных широт. Обязательно уточняйте место произрастания и заготовки приобретаемой древесины. Срубы бань вологодская область должны значится в числе приоритетов. Особое место здесь занимают леса Архангельской области. Добыта здесь древесина уходит активно на экспорт в Швецию и Финляндию.

Зимний лес или летний, что выбрать?

зимний лесСвойства зимнего леса были описаны ранее, свидетельствующие о его превосходстве над летним срубом. Однако, есть ряд правил, которые необходимо соблюдать при покупке такого дерева:

  1. Строительство из зимнего леса осуществляется зимой;
  2. Зимний лес не «доживает» в складских хранилищах до весны и тем более лета;
  3. Залежавшемуся лесу свойственны процессы гниения, сопровождающиеся потемнением древесины (пятна, синий цвет).
  4. Небольшие многочисленные отверстия, говорят о наличии в древесине паразитов: точильщиков и короедов. Избегайте подобного выбора.

 

Какое дерево использовать для строительства бани

Осина – один из самых востребованных издревле материалов при возведении бани. Легко обрабатывается, даже при попадании влаги не подвергается процессам гниения. Проста в обработке и использование. Втягивает в себя излишки отрицательной энергетики, действует расслабляюще. С давних времен за осиной за крепилось лидерство среди пород деревьев при возведении бань. Обусловлена такая популярность была отсутствием доступа у обычных крестьян к хвойным деревьям, которые находились на балансе государства и строго охранялись.

Липа – соответствует понятию «эталон». Если Вы настоящий ценитель русской бани, то этот парода дерева для Вас. Подобно осине, липа легко обрабатывается. Удивительные свойства липы повышают тонус и здоровье организма, лечат простудные и хронические заболевания. Благодаря сдерживанию на топку бани потребуется меньше дров.

Кедр – эта роскошная древесина на отечественном рынке настоящий дефицит. Производители отправляют дерево на экспорт, найти и приобрести кедровый сруб практически невозможно. Превосходит по характеристикам ель и сосну.

Сосна – самая дешевая древесина для строительства бани. Пользуется огромным спросом. Мягкий материал, податливый для обработки. Редко появляются трещины. Сосна постепенно темнеет, теряя свои эстетические качества.

Ель – материал, лишенный недостатков сосны. Такая же мягкая и легкая в обработке. Из недостатков – наличие смолы.

Виды фиксирующих пазов

Существует 2 варианта пазов: «чаша» и «лапа». Рассуждать о достоинствах того или иного паза – сложно.

чашаПреимущества «чаши»:

  1. Эстетически красивый внешний вид законченной постройки. Естественная форма бревна, классический облик дома;
  2. Толщина дерева во всех местах постройки — одинаковая;
  3. Низкий показатель потери тепла;
  4. Волокна древесины подвергаются минимальному внешнему воздействию. Места крепления почти не затрагиваются, что обеспечивает долговечность будущей постройки;
  5. Надежность и высокие эксплуатационные качества;
  6. Быстрота подготовки сруба к укладке.

 

 

 

 

Недостатки «чаши»:

  1. Стоимость конструкции возрастает на 10-15% из-за перерасхода строительного материала;
  2. Для достижения плоских стен внутри дома требуется дополнительная отделка помещений.

 

лапаПреимущества «лапы»:

  1. Самый дешевый вид сруба;
  2. Внутренние стены получаются с гладкой поверхностью;
  3. Сруб не выпирает с углов дома.

 

 

 

 

 

 

Недостатки:

  1. Близкое расположение пересекающихся в углах торцов бревна;
  2. Показатель сохранения тепла в значительной степени ниже, чем у «чаши»;
  3. Хуже соединения торцов срубов, из-за чего усиливается нагрузка на места креплений.

 

Посредник или производитель? Принимаем правильное решение.

Проще всего обстоят дела у тех, кто проживает в непосредственной близости от мест производства сруба. Купить сруб бани от производителя – самое правильное решение. Такой покупатель обладает необходимым объемом всеобъемлющей информацией по изготавливаемой продукции, он может полностью проконтролировать процесс подготовки зимнего леса и убедиться в его безупречном качестве, подъехав к месту производства и хранения заготовок. Производитель с радостью встречает у себя клиентов, проводит экскурсию по производственным мощностям, рассказывая технологические подробности производства.