Меню:

1. Профилированный брус камерной сушки — плюсы и минусы

2. Сечение пиломатериала

3. Вид замкового соединения

4. Выбор древесины

5. Строительство дома из бруса и проекты готовых домов

6. Фундамент дома и выполнение нижней обвязки

7. Сборка сруба

8. Сборка кровли

Строительство деревянных домов из различного материала остается актуальным и востребованным. По спросу у застройщиков лидирует профилированный брус. Материал бывает естественной влажности и камерной сушки. Почему выгоднее строить дома из профилированного бруса камерной сушки, какие основные этапы строительства расскажем нашим читателям.

Профилированный брус камерной сушки — плюсы и минусы

Профилированный брус считается лучшим среди других пиломатериалов по ряду причин, которые сказываются на плюсах домов:

—  Профиль (шип/паз) делают стены более герметичными после сборки;

—  Нет необходимости выполнять дополнительную отделку;

—  Усадка дома минимальна (не более 3 см), поэтому заселятся можно сразу после сборки;

—  Не нужно дополнительно утеплять стены;

—  Внешний вид стен эстетичный;

—  Монтаж выполнить несложно своими руками;

—  Растрескивание и деформация стен меньше, чем у естественной влажности.

Из минусов: цена, которая выше, чем на материал естественной влажности и пожароопасность. Цена выше, но если посчитать дополнительные затраты на отделку и утепление, то конечная стоимость домов выравнивается.

Хитрость: Материал, изготовленный из зимнего леса, имеет влажность камерной сушки. Но приобретать зимний профиль нужно при минусовых температурах. Дело в том, что древесина гигроскопична и легко набирает влагу из воздуха.

Снизить пожароопасность можно используя специальные пропитки

Отрицательные отзывы связаны с использованием недостаточно просушенного материала. Дело в том, что просушить сечение более 150 мм и больше в сушильных камерах сложно. Нужно соблюдать технологию, затратить время и электроэнергию. Производители идут на хитрость, предлагая покупателю под видом камерной сушки слегка просушенный товар. Сверху он имеет камерную сушку, но внутри влажность остается естественная. По качеству он не лучше естественной влажности, тогда зачем переплачивать? Решить проблему можно при помощи ручного влагомера.

Выбирая профилированный брус для строительства дома, необходимо обратить внимание на ряд характеристик:

— сечение;

— форма;

— вид древесины;

—  вид профиля.

Сечение пиломатериала

Сечение профилированного бруса может быть: 100х100, 150х100, 150х150, 150х200, 200Х200, 250х200. Бывают нестандартные размеры, но цены на них выше. Для дома сечение выбирается в зависимости от климата и использования строения. Для садового или дачного дома, где проживание сезонно, можно использовать сечение 150х100 и 150х150 мм. Для строительства жилого, теплого дома берут брус 150х200, 200х200, 250х200 мм. Толщины достаточно, чтобы выдержать холода до -40ºС. Существует клееный профилированный брус, он всегда имеет камерную сушку. Сечение клееного бруса для строительства жилого дома берется 150х150 мм.

Вид замкового соединения

Профиль может быть нескольких видов:

—  сложным (2 шипа);

—  гребенка (от 3 шипов);

—  простой (1 шип и пазом).

Чем больше шипов и сложнее замковое соединение, тем герметичнее будет стена дома. Для строительства жилого дома советуем выбрать профиль «гребенку».

Выбор древесины

Дом строят из соснового, елового профиля. Можно купить лиственницу или осину, но цена на материал выше. По водостойкости лиственница и осина выигрывают, но ель, сосна, при правильной обработке, прослужат не меньше. Не стоит использовать для строительства березовый, липовый, кленовый брус. Он быстро гниет и разрушается. Дубовый — дорогостоящий и применяется только в декоре, строят из него редко.

Геометрическая форма

Геометрическая форма бруса камерной сушки может быть различная:

—  прямоугольный;

—  одной или двумя округлыми сторонами.

Технические стороны всегда имеют шип и паз. Дом, построенный округлым брусом, внешне напоминает оцилиндрованное бревно. Проекты из округлого профиля собираются по финской технологии.

Строительство дома из бруса

Строить дом из профилированного бруса камерной сушки можно своими руками или купить готовый «под сборку». Самый простой вариант выбрать проект «под ключ». Цены на строительство начинаются от 7 000 р./м². Собираются стены как детский конструктор. Остановимся подробнее на основных моментах монтажа.

Проекты готовых домов

Проекты домов можно подготовить индивидуально или использовать типовые. Индивидуальные проекты выгодны тем, что дом будет планироваться с учетом индивидуальных особенностей участка и возможностей покупателя. Дома «под ключ» собираются по типовым проектам. Из плюсов:

—  проект проверен временем, так как собирается не в первый раз;

—  меньше отходов, так как технология отточена до мелочей;

—  проще изготовить на производстве.

Выбирая готовый дом, воспользуйтесь предложением от производителя вашего региона. Проще будет контролировать процесс стройки и решать организационные вопросы. Взаимоотношение между заказчиком и подрядчиком должно документироваться. Компания-застройщик предлагает подписать договор, где перечисляются все услуги и цена на них. Обратите внимание на то, что включено в услуги. Многие подрядчики берут дополнительную плату за услуги, которые уже оплачены по договору.

Фундамент дома

Так как камерная сушка имеет небольшой вес, подойдет облегченный фундамент: столбчатый или ленточный. Фундамент выбирается в зависимости от вида почвы, уровня залегания грунтовых вод.

Ленточный фундамент углубляется на уровень 60 см. Цоколь должен иметь высоту не менее 40 см, так как дерево не любит влажность. Столбчатый фундамент собирают из красного кирпича или используют готовые железные столбики. Их опускают в скважины на глубину 1–1,5 м. Почву вокруг уплотняют при помощи щебня, внутрь заливается цемент.

Можно использовать готовые винтовые столбики. Их вкручивают на необходимую глубину и приступают к обвязке. Но, цены на готовые столбики с винтовыми лопастями выше.

Выполнение нижней обвязки

Нижнюю обвязку выполняют из бруса большего сечения. Лучше использовать лиственницу или осину. Так как нижний венец подвержен воздействию влаги, то древесина выбирается влагостойкая. Сосновую обвязку обрабатывают битумной мастикой.

Сборка сруба

Строительстов сруба осуществляют на деревянные нагеля. Не рекомендуем использовать железные, так как при высыхании стен, железные элементы выглядят не эстетично. А усадка, хоть и минимальная, все равно будет.

Угловые соединения собираются с напуском или в «коренной паз», «ласточкин хвост». Соединение с напусками выглядят эстетичнее и угол получается теплее. Для соединения углов необходимо выпилить чаши. Чаши делаются при помощи станка или бензопилы по трафарету. Готовые дома «под сборку» уже имеют угловые выпилы. Своими руками собрать стены проще из готового комплекта.

Между каждым звеном прокладывается джутовый утеплитель. Выполнить дополнительную конопатку стен дома из профилированного бруса сложно, поэтому стоит отнестись к выбору утеплителя сразу серьезно. Можно использовать льняной утеплитель, но он быстро сминается и теплопотери у стен с каждым годом увеличиваются.

Оконные и дверные проемы можно выпилить в конце. Перед установкой делается обсада из бруса меньшего сечения.

Сборка кровли

Кровлю выбирают любую. Форма крыши двускатная или односкатная проще. Не рекомендуем для строительства своими руками выбирать сложные конструкции. Специалисты «под ключ» собирают любую.

Так как брус камерной сушки, то приступать к утеплению кровли можно сразу. Кровля монтируется чистовая.

Дом из профилированного бурса собирается за 2–3 недели. «Под ключ» дома от производителя можно получить готовыми уже через 1–2 недели. Если навыков не хватает, а личного времени в обрез, рекомендуем выбрать этот вариант.