Срубы домов плюсы и минусы

Меню:

1. Сруб. Материалы используемые для возведения сруба

2. Сруб из окоренного бревна

3. Сруб из строганного бревна

4. Сруб из лафета

5. Сруб. Технология сборки

6. Сруб плюсы и минусы

7. Вывод

История деревянного строительства в нашей стране своими корнями уходит в глубокую древность. И это понятно, ведь дерево наиболее простой и доступный материал, и к тому же на наших просторах его в избытке.

Сейчас, как и раньше, строительство домов из дерева не утратило свою популярность. Современный рынок готов предложить огромное разнообразие новых материалов и технологий. Но новое не значит лучшее. Давайте обратимся к мудрости наших предков и вспомним, чем же так хорош старый добрый сруб.

Сруб. Материалы используемые для возведения сруба

Сруб. Материалы используемые для возведения сруба

Сруб – это основа деревянного дома, сооружение, собранное из рубленых бревен.

Возведение сруба не предусматривает обработку бревен на производственных станках. Все манипуляции с деревом осуществляются вручную, с использованием таких инструментов как топор, пила и рубанок. Правильная подготовка бревен для сруба требует от плотника определенной степени мастерства, поэтому лучше всего доверить это дело профессионалу.

Существуют различные способы ручной обработки рубленого леса. Благодаря этому можем выделить три вида бревна используемого для сборки сруба:

  1. Окоренное;
  2. Строганное;
  3. Лафет.

Далее подробнее остановимся на каждом из этих видов, а также рассмотрим их преимущества и недостатки.

Сруб из окоренного бревна

Окоренное бревно – это бревно, с которого механическим способом удалена кора. Окорка ствола осуществляется вручную, с помощью сечки или скобеля. Особенность технологии заключается в том, что смолянистый слой дерева сохраняется.

Срубы из окоренного бревна часто используются для возведения бань, так как защитный смолянистый слой позволяет древесине лучше противостоять влажности, гниению, плесени, насекомым и прочим неблагоприятным факторам.

При постройке дома с использованием данной технологии чаще всего используют хвойный лес (сосна), так как он меньше всего подвержен негативным внешним воздействиям. Правда со временем такая древесина скорее всего потемнеет.

Здание из окоренного бревна выглядит очень естественно и самобытно. Если подготовка сруба выполнена настоящим мастером своего дела и соблюдены все нюансы, то такой дом будет радовать вас долгие десятилетия.

Сруб из строганного бревна

Сруб из строганного бревна

При создании строганного бревна используется технология, которая от выше изложенной мало отличается. Преимущественное отличие в том, что с помощью рубанка снимается больший слой древесины, нежели в первом случае. Дерево более тщательно шлифуется, с его поверхности удаляются сучки и незначительные неровности, благодаря этому бревно выглядит более ровным и аккуратным.

Вследствие такой обработки, диаметр бревна несколько уменьшается, это можно расценивать, как недостаток. Зато такие бревна в срубе легче подгоняются друг к другу, а это, безусловно, достоинство.

Для изготовления строганного бревна обычно используют древесину сосны, ели, или более прочных, кедра и лиственницы. Данные породы дерева позволяют заготовить бревно большего диаметра, а мы знаем, что большая толщина бревна позволяет построить более теплый дом.

Как и в случае с окоренным бревном, подготовка строганного бревна требует определенной степени профессионализма. Только в этом случае дерево сохранит свои защитные свойства и привлекательный внешний вид.

Сруб из лафета

Сруб из лафета

Лафет — это полуовальное бревно. При подготовке боковые стороны ствола дерева удаляются на пилораме. Затем с бревна убирается кора, а после оно строгается вручную.

Лафет пришел к нам из скандинавских стран. Пришел не так давно, но уже успел полюбиться. И на это есть свои причины.

Такой дом выглядит красиво и стильно.

В отличие от привычного для нас бревенчатого дома, дом из лафета будет иметь плоскую ровную стену. Это дает ряд преимуществ: стена не требует дополнительной отделки, экономится внутренняя площадь, удобно расставлять мебель, прокладывать электропроводку и прочее.

Лафет при сборке позволяет подгонять бревна очень близко друг к другу, а специальный способ крепления – «норвежский замок» позволяет сделать углы очень теплыми. Такой дом не требует дополнительных мер по утеплению, не смотря на то, что толщина стены значительно тоньше, чем у бревна.

Недостатки у лафета тоже имеются. При подготовке бревна снимается защитный слой, это значит, что древесина требует специальной обработки. Также лафет больше подвержен образованию трещин на боковой поверхности, чем круглое бревно.

Как уже было сказано ранее, все нежелательные моменты можно минимизировать, если за постройку дома возьмется профессионал.

 

Сруб. Технология сборки

После того как бревна были специальным образом обработаны и подготовлены, их необходимо собрать в сруб.

Бревна в срубе укладываются друг на друга рядами в форме четырехугольника (или другого многоугольника). Один такой ряд называется венцом.

Для того чтобы каждое бревно надежно было закреплено на своем месте, в них делают специальные отверстия:

  • Паз – продольное отверстие, которое вырублено по всей длине бревна и соответствует профилю нижележащего ряда;
  • Угол – угловое соединение бревен сруба, которое обеспечивает прочность крепления бревен и дает дополнительную теплоизоляцию, его также называют «замок».

Разделяют два основных типа углов: «угол с остатком» и «угол без остатка».

  • «Угол с остатком» — рубка, при которой концы бревен выходят за пределы стен сруба примерно на 20-30 см (например: рубка «в чашу»).

Особенности: этот способ врубки считается более простым в реализации, более теплым и не продуваемым. Единственный недостаток: при этом виде угла расход леса больше примерно на 10%.

  • «Угол без остатка» — рубка, при которой концы бревен не выступают за границы стен сруба (например: рубка «в лапу»).

Особенности: этот угол довольно сложен в исполнении, требуется специалист высокого уровня; более холодный и продуваемый, чем предыдущий, требуется утепление; считается менее устойчивым.

Сруб плюсы и минусы

Дом из сруба плюсы:

  • Экологичность.

Дерево – строительный материал, предоставленный нам самой природой. Сложно придумать что-то более чистое и экологичное, чем деревянный дом из рубленого бревна.

  • Безопасность для здоровья.

Стены бревенчатого дома дышат, пропуская кислород, создают хороший микроклимат в комнате. Такой дом не просто безопасен для здоровья, он способствует укреплению организма. Особенно если речь идет о срубе из хвойных пород – абсолютно всем известны их бактерицидные свойства. Проживание в нем показано людям, страдающим от различных аллергий.

  • Хорошая теплоизоляция.

В доме из рубленого бревна прекрасная теплоизоляция, благодаря чему зимой внутри отлично сохраняется тепло, а летом прохлада. Это позволяет прилично экономить на отоплении.

  • Легкость.

Дерево довольно легкий материал. Например, вес деревянного дома будет значительно меньше аналогичного по площади дома из кирпича. Благодаря этому можно экономить на фундаменте или возводить строение на мягком грунте.

  • Мобильность.

Не всякий дом можно с легкостью разобрать, погрузить на машину, перевезти в другое место и снова собрать. А сруб можно!

  • Долговечность.

Ни для кого не секрет, что для бревенчатого дома сто лет — это не срок. Конечно при условии, что соблюдены все нормы технологии.

  • Красивый внешний вид.

Тут и говорить нечего. Деревянный дом из рубленого бревна выглядит красиво и очень эффектно. К тому же он не требует дополнительной внешней отделки. В чем несомненный плюс для вашего кошелька.

Дом из сруба минусы:

  • Долгий срок строительства

Даже когда сруб вашего нового дома уже возведен, вы не можете сразу в него заселиться. Даже с отделочными работами, такими как установка дверей и окон, придется повременить. Сруб сначала должен пройти через процедуру усадки. Период этот длится минимум полгода.

  • Сложности с внутренней отделкой.

Следует помнить, что из-за усадки заниматься внутренней отделкой дома следует не раньше, чем через год – полтора. Так же для монтажа отделочного материала, вам потребуется установить обрешетку или каркас.

Вывод

Какой материалы бы вы не использовали, какие бы виды рубки вы не предпочли, сруб:

  1. – это тот выбор, о котором вы вряд ли пожалеете;
  2. – это красота, экологичность, долговечность и экономичность.

 

Мы будем рады помочь осуществить вашу мечту о тёплом и уютном доме для вас и вашей семьи.