Жилые дома из клееного бруса

Меню:

1. Подходит ли клееный брус для постоянного проживания?

2. Что необходимо учитывать при постройке дома из клееного бруса?

3. Материал

4. Тепло

5. Надёжность

6. Экологичность

7. Качественный дом из клееного бруса – залог счастливой жизни

Подходит ли клееный брус для постоянного проживания?

Подходит ли клееный брус для постоянного проживания

В последние годы тенденция жить в частном доме из натуральных материалов охватила весь мир. Древесина в данном случае – один из лидирующих вариантов. Жилые дома из клееного бруса являются хорошим выбором не только для сезонного отдыха, но и для постоянного проживания. Данный материал обладает впечатляющими свойствами, которые способны обеспечить комфортабельное проживание каждой семье. Перед постройкой внимательно изучите полную характеристику стройматериала, так как сменить его в итоге будет уже невозможно.
Как и любой другой материал, он имеет свои плюсы и минусы, которое очень важно учитывать, особенно если Вы планируете долгосрочное проживание, а не приезд на уик-энды или каникулы. Достоинствами клееного бруса для постоянного проживания являются его надежность и прочность, износостойкость, отменный внешний вид, экологичность использования, даже в случае проживания с маленькими детьми и людьми-аллергиками. Данный материал обеспечивает хорошую теплоизоляцию и позволяет чувствовать себя комфортно даже в самые суровые зимы. Главным недостатком можно назвать только необычный для городского жителя внешний вид и запах.

Что необходимо учитывать при постройке дома из клееного бруса?

Каждый строительный материал обладает рядом нюансов, которые необходимо учитывать при заказе. Это относится не только к сложности обработки или укладки, но и к чисто бытовым особенностям. При постройке дома из клееного бруса необходимо тщательно обдумать дальнейшее проживание. Стоит учесть, что без дополнительной обшивки внутренних стен гипсокартоном внешний вид их будет достаточно непривычен для городских жителей. Также стоит учесть климатические условия в вашей местности, ландшафт участка и многие другие факторы. Ниже приведены пояснения основных свойств клееного бруса.

Материал

Что необходимо учитывать при постройке дома из клееного бруса

Клееный брус – это высококачественный стройматериал, который используется для всех конструктивных элементов постройки. Качественные дома из клееного бруса обладают высокими показателями экологичности (натуральность, отсутствие аллергии на него). Он является безопасным для жильцов и окружающей среды. Для производства используются разнообразные породы деревьев, преимущественно хвойные. Каждый вид имеет свои особенности и отличается по стоимости. Наиболее известные виды древесины для создания бруса:

  1. Ель.
  2. Сосна сибирская кедровая.
  3. Лиственница.
  4. Пихта.
  5. Кедр.
  6. Ясень.

 

Пропитка обеспечивает постройке долговечность и дополнительную износостойкость. Она защищает дом от влияния окружающих факторов (воздействия влаги, к примеру), что позволяет предотвратить гниение. Стоит отметить и скорость усадки здания: в отличие от бревенчатого дома, данный материал не требует длительного ожидания перед дальнейшими этапами строительства — его усадка составляет не более 2%.
Стройматериал имеет отменный внешний вид и характеристики для жизни. Он способен контролировать уровень влажности в любое время года, благодаря чему воздух зимой не пересыхает при отоплении. Теплоизоляционные свойства также входят в длинный список достоинств. Используя клееный брус для постройки жилья, Вы можете обеспечить себе и своим близким надежный, прочный и уютный дом, который простоит не один десяток лет.

Тепло

Теплоизоляционные характеристики этого сырья являются поистине уникальными. Всего 20 см клееного бруса для стены имеют те же свойства, что и 150 см кирпича! Это нехитрое сравнение наиболее ярко показывает удобство использования данного материала для постройки дома с целью постоянного проживания. Даже при наиболее холодных зимах у Вас не появится необходимости дополнительно отапливать помещения.
Всё это обеспечивается за счет инновационных технологий при изготовлении самого материала. Обычные бревна имеют свойство расслаиваться и трескаться, что значительно ухудшает теплоизоляцию. Структура клееного бруса уникальна: сырье обретает дополнительную плотность благодаря клеевой прослойке. Именно она и обеспечивает отменные свойства по сохранению тепла в помещении даже в северных регионах, которые отличаются весьма низкими температурами.
При стройке жилого дома возможно использование утеплителей. Из-за особенностей материала теплоизоляцию следует также выбирать из натуральных аналогов. Это позволит сохранить экологичность на высоком уровне. Сохраняя тепло и контролируя уровень влажности в помещении, клееный брус обеспечивает комфортное существование для каждого. Для выбора материала стоит проконсультироваться со специалистами, которые смогут подобрать оптимальный вариант исходя из ваших запросов.

Надёжность

Уникальная структура клееного бруса обеспечивает ему не только теплоизоляционные свойства, но и гарантирует прочность и надежность. Качественный брус – высокопрочный, выдерживает значительные нагрузки, не поддается воздействию губительных факторов, таких как: высокая влажность, появление очагов с вредителями, незначительные подвижки грунта, грибок и т.д. Пропитка обладает широким спектром действия, что позволяет исключить практически все негативные факторы, которые могут способствовать разрушению дома.
Пожароопасность деревянных домов – один из наиболее волнующих вопросов для людей, которые собираются строить их. Да, деревянные постройки в действительности легко воспламеняются и выгорают за считаные часы. Но, в отличие от обычного дерева, которое использовалось раньше, для клееного бруса существует специальная пропитка. В дополнение ко всему вышесказанному, она также позволяет сделать материал менее легковоспламеняющимся и придать ему определенную стойкость к высокой температуре и открытому огню. Конечно, правила безопасности в таком доме все равно должны соблюдаться неукоснительно, но риск воспламенения снижается более чем на 50%.

Экологичность

Дом из качественного клееного бруса является абсолютно экологичным, что достигается с помощью хорошего сырья и пропитки высшего класса. Она не выделяет никаких испарений, а поэтому является безопасной как для жильцов, так и для окружающей среды. Также это позволяет обеспечить комфортную жизнь людям-аллергикам и маленьким деткам, которые являются особенно чувствительными к вредоносным испарениям.
Клей, который используется для создания самого стройматериала, также соответствует всем стандартам и нормативам по безопасности для использования в жилых домах. Он изготавливается из органического сырья, которое не вступает в химические реакции и не выделяет никаких губительных веществ. Также это обеспечивает комфортное проживание людям с чувствительным обонянием, аллергиями и детям. В жаркую погоду стены не выделяют никакого специфического запаха из-за клеевой прослойки и пропиток. Выделяется лишь запах натуральной древесины, что придает дому дополнительный уют и непередаваемую атмосферу.

Качественный дом из клееного бруса – залог счастливой жизни

Качественный дом из клееного бруса – залог счастливой жизни

Приведенная информация позволяет сделать вывод о комфортабельности и безопасности проживания в частном доме из клееного бруса. Высококачественный материал обеспечивает долговечность и стойкость постройки к возможным губительным факторам.
При заказе строительства дома из бруса необходимо придерживаться четкой технологической последовательности, которая обеспечит хорошие итоговые характеристики постройки. Наша компания готова предоставить Вам услуги в области строительства частных домов из натуральных материалов. Мы устанавливаем доступные цены на наши услуги, а стоимость материала является наиболее приемлемой в регионе. Это делает ваше будущее жилье не только надежным и уютным, но и достаточно экономичным.