Бани из клееного бруса

Меню:

1. Клееный брус, как материал для строительства бани

1.1. Преимущества

1.2. Недостатки

2. Отзывы владельцев бань из клееного бруса

Клееный брус – это один из видов строительных материалов. Он имеет оптимальные физические свойства для првоедения различных работ. Его особенность состоит в том, что он обладает всеми наилучшими характеристиками древесины, но при этом абсолютно лишен ее недостатков.

Клееный брус, как материал для строительства бани

Построить баню из клееного бруса – отличный способ обеспечить парную самыми наивысшими качествами. Во-первых, такие деревянные конструкции имеют более высокий показатель теплоизоляции, что позволяет сэкономить на дополнительном утеплении и отделке: достаточно покрыть стены лаком, чтобы предать им эстетичного и дорогого внешнего вида. Сам процесс постройки бани их клееного бруса достаточно прост – он не требует каких-либо сложных устройств и большой бригады рабочих, что очень выгодно с экономической точки зрения. Благодаря тому, что стыковочные щели практически отсутствуют, полностью исключается факт возникновения плесени, грибков, а также возгорания.

Преимущества:

  • Финские бани из клееного бруса с вертикальной ориентацией отлично удерживают теплоту, а также не пропускают пар, что является очень важным фактором при выборе материала для постройки.
  • Клееный брус очень прост в укладке. Для организации работы не нужно иметь высокотехнологического оборудования и большой бригады рабочих. Это позволяет возводить конструкции практически любой сложности в очень быстрые сроки.
  • Такой вид материала имеет хороший внешний вид, что позволяет использовать его даже без последующей отделки. Чтобы предать стенам оригинального внешнего вида, достаточно просто покрыть их лаком. Такое покрытие также будет служить, как дополнительная защита.
  • Даже в течение продолжительной эксплуатации материал сохраняет свои геометрические размеры.
  • Пиломатериалы данного типа являются очень прочными, что делает изготавливаемую конструкцию более устойчивой к физическим воздействиям.

Недостатки:

  • Несмотря на высокие физико-технические характеристики, клееный брус может давать незначительную усадку в течение первых двух отапливаемых сезонов.
  • Образующиеся пазы при сборке конструкции необходимо утеплять.
  • При производстве материала могут использоваться клеи, которые при термическом воздействии выделяют пары.
  • Вертикально ориентированные брусы обладают низкой пропускной способностью ара, поэтому такие конструкции «не дышат».
  • Сравнительно высокая стоимость относительно других материалов, которые используются при строительстве бань.

Отзывы владельцев бань из клееного бруса

Владельцы бань из клееного бруса утверждают, что при обильной эксплуатации материал может давать трещины, но подобные дефекты легко устраняются благодаря специальным герметикам и замазка. В основном, все отзывы о подобных конструкциях положительны, отмечается хорошее паро- и теплосохранение, что очень важно при оборудовании бани.

Также многие говорят, что на практике такой материал дает некоторую незначительную усадку. Особое внимание рекомендуют уделять процессу постройки, ведь этот пиломатериал очень требователен в этом плане: любые технологические нарушения могут стать причиной дальнейших нарушений. Все владельцы бань из бруса довольны полученными парными: они идеально выдерживают даже самые значительные температурные перепады, хорошо справляются с повышенной влажностью, а также очень практичны с точки зрения обслуживания.

Оценив все преимущества и недостатки, отзывы самих пользователей о клееном брусе, можно сказать, что этот материал будет идеальным решением для тех, кто хочет получить по-настоящему качественную баню. Она простоит очень долгий период, а также сможет обеспечить очень приятные и комфортные условия внутри.