Клееный брус за и против

Меню:

1. Технология производства клееного бруса

2. Клееный брус достоинства и недостатки

3. Выводы

Технология производства клееного бруса

Изготовление клееного бруса начинается с подготовки заготовок из цельного бревна. При изготовлении финского клееного бруса заготавливается сосна, но сейчас для изготовления клееного бруса активно используют березу, липу и дуб. Современные технологии позволяет применять различную древесину. Сначала дерево следует распилить на отдельные доски. Это необходимо для дальнейшего процесса сушки древесины, если сушить цельные бревна, то для этого потребуется значительно больше времени. Доски имеют меньшую толщину и быстрее высыхают до 8% влажности в специальных сушильных камерах. Отклонение процента влажности может составлять +/-2%. Т.к. дерево предварительно сушиться, то усадка клееного бруса при строительстве дома не превышает 0,5-1%, сравнивая с естественным высыханием древесины.

По завершению процесса сушки, поверхность досок проверяют на наличие дефектов, трещин и неровностей. Определить степень влажности древесины позволяет специальное устройство «влагомер», без его помощи дерево может оказаться слишком сухим или влажным, что негативно скажется на качестве готового изделия. Если таковые обнаруживаются, то их необходимо устранить, древесину обработать и покрыть антисептическим составом. В дальнейшем, если трещины и появляются на поверхности клееного бруса, то они незначительны. Обработанные деревянные заготовки отправляются под гидравлический пресс, где их склеивают между собой. Наиболее важное значение имеет четырехсторонний станок, осуществляющий обработку ламелей со всех сторон, убирая дефекты и неровности на поверхности. Численность ламелей составляет 2-5 штук, с их помощью выбирается наиболее подходящая толщина готового изделия, прочность. Если клееный брус делать из сращенных ламелей, то его длина может достигать 12 метров, сращиваются брусья при помощи мини-шипов. При заготовке досок отсеивают материал с сердцевиной, снижающей прочность изделия.

Склеивание заготовок происходит под высоким давлением. В производстве клееного бруса встречается 2 разновидности прессовых систем: LUST и гидравлическая система. Наиболее продвинутые с технической точки зрения прессы, дают возможность производить операцию ежечасно. Независимо от выбранной системы, главная задача любого производителя: добиться качественного склеивания ламелей друг с дружкой. Для склеивания досок используется водостойкий клей, соответствующий стандартам качества и сертифицированный. Толщина клееного бруса может достигать 32 см. Кольца древесины при склеивании должны располагаться в противоположенных направлениях, чтобы повысить жесткость конструкции.

Клееный брус достоинства и недостатки

клееный брус

Рассуждая о том или ином строительном материале, каждый для себя ищет те или иные достоинства, а также уделяет особое внимание недостаткам. Клееный брус за и против?

 

 

 

 

Недостатки:

  1. Как ни странно, но стоит обратить внимание на тот факт, что клееный брус – это дерево. При всей массе достоинств, недостатки древесины сохраняются в полной мере. Несмотря на обработку дерева, не исключено появление мелких трещин, незначительной усадки и щелей. По сравнению с обычным брусом и лафетом, минусов у клееного бруса значительно меньше.
  2. Экологичность. Клееный брус нельзя назвать полностью экологическим материалам, каким является обычный брус и сруб, при изготовлении которых не используется клей и другие химические составы.
  3. Качество готовой продукции. Процесс выбора качественного клееного бруса затрудняется выбором добросовестного производителя строительного материала. Возникает сложность проверки соблюдения всех технологических процессоров производства. Дома из клееного бруса проблемы могут не касаться, если Вы сможете выбрать качественного производителя и поставщика материала, тогда постройка прослужит десятилетиями без каких-либо явных проблем.

Преимущества:

  1. Прочность. Благодаря склеиванию ламелей в несколько слоев, получаемые заготовки имеют высокую степень прочности и гибкости.
  2. Внешний вид. Клееный брус не нуждается в дополнительных отделочных работах, имеет завершенный внешний вид, обработанную чистовую поверхность.
  3. Незначительная степень усадки материала по сравнению с обычных срубом.
  4. Простота монтажных работ. Все заготовки имеют одинаковую геометрическую форму, размеры, параметры и подготовленные места креплений. Монтаж занимает минимальное количество времени и не требуют профессиональных навыков.
  5. Хорошо сохраняет тепло. Как и любое другое дерево, клееный брус прекрасно согревает зимой и сохраняет прохладу в помещениях жарким летом.

Выводы

Если Вы решили построить современный деревянный дом или дачу, то клееный брус станет прекрасным выбором в качестве строительного материала. Несмотря на то, что клееный брус – это дерево, которое имеет множество природных недостатков, благодаря высокотехнологичной обработке, строение получается современным и надежным. Внешний облик дома будет солидным, современным и безупречным, здесь огромную роль играет изначальное благородство внешнего вида самой древесины и ее неповторимых природных рисунков. Если Вам нравится естественная структура древесины, то клееный брус позволяет избежать внешних и внутренних отделочных работ. Процесс сборки дома значительно сокращается по срокам. Благодаря низкой усадке обработанного дерева, можно сразу же приступать к монтажу дверей, окон и лестниц.