Простой брус или профилированный брус: что выбрать?

Меню:

1. Брус простой и профилированный

1.1. Что это?

1.2. Технология производства

2. Выбираем подходящий материал

2.1. Тепло в доме

2.2. Внешний вид

2.3. Расходы на строительство

Конструкции из бруса уже много лет пользуются популярностью в сфере строительства. Это связано с их высокими техническими характеристиками, которые способны предать строению прочность, долговечность и надежность. Зачастую при проведении строительных работ используется простой брус или профилированный брус. Но какой материал лучше подойдет для дома или другого сооружения?

Брус простой и профилированный

Простой и профилированный брус – это два различных материала, которые относятся к одному производственному сегменту. Основные отличия между ними закладываются еще на этапе изготовления.

Что это?

Простой брус является одним из самых дешевых пиломатериалов. Он представляет собой деревянную балку с определённой длиной и размерами граней. Его используют в строительстве домов, для сооружения опорных конструкций, в изготовлении мебели и тары.

Профилированный брус – более технологичный пиломатериал, зачастую изготавливается из хвойных пород деревьев. Условно его можно разделить на 3 основных позиции:

  1. Внешняя грань – имеет округленную или плоскую форму и всегда выходит наружу здания;
  2. Боковые поверхности – имеют вид «шип-паз» для более плотного соединения между собой;
  3. Внутренняя грань – всегда направлена в дом и чаще всего имеет отполированную плоскую поверхность.

Технология производства

Технология изготовления простого бруса необычайно доступна: в качестве сырья служат бревна, которые опиливаются до образования в сечении правильного прямоугольника. Главным условием для конечного продукта является ровная поверхность. В противном случае, зазоры между ними при сборке будут требовать дополнительных заполнителей. Также простой брус всегда обрабатывается специальными растворами, которые защищают его от возгорания и влаги.

Технологическая схема изготовления профилированного варианта производится по следующей схеме:

  1. Вырезка заготовки из обычного деревянного ствола.
  2. Нанесение пазов на грани заготовки.
  3. Просушка материала до показателя влажности в 20% (существуют профилированный брус и с природной влажностью, которая определяется породой дерева).
  4. Конечная обработка и нанесение противопожарных и влагозащитных растворов.

Выбираем подходящий материал

Каждый брус, в качестве строительного материала, имеет свои уникальные преимущества, а также недостатки. Поэтому, прежде чем определиться с выбором, необходимо ознакомиться с основными характеристики каждого из типов.

Тепло в доме

Профилированный брус имеет фаски, которые сделаны специально для более плотного прилегания друг к другу. Зачастую их заполняют саморасширяющейся лентой и уплотнителем, которые делают стену более изолированной. Это позволяет устранить любые продувания и попадания влаги вовнутрь. В ситуации с простым брусом организовать какую-либо дополнительную защиту от ветра и осадков намного сложнее, ведь все стыковочные плоскости имеют ровную поверхность. Но главным показателем того, насколько тепло будет в доме, является теплопроводность самого материала, поэтому всегда необходимо обращать внимание именно на эту характеристику. В целом, по данному критерию оценки профилированный брус имеет более высокий балл.

Внешний вид

Если использовать простой брус в качестве конечного материала для строительства дома (без отделки), то такая конструкция будет обладать малоэстетичным внешним видом. Это связано с тем, что при производстве этого материала используется лишь грубая обработка. Но зато профилированный брус можно отделать вагонкой или блок хаусом, который со временем можно будет заменить, предав дому обновленный внешний вид.

профилированный брус

Профилированный брус является более эстетичным внешне, чем простой. Это объясняется тем, что внешняя его грань при изготовлении поддается обработке – она может быть закругленной или иметь какую-то интересную форму. Поэтому такой материал не требует особой внешней отделки. Но зато такой брус теряет свои эстетические свойства после эксплуатации в течение 15-20 лет, а обшить его каким-либо материалом очень трудно, а иногда даже невозможно.

Таким образом, можно сделать вывод, что оба вида бруса с точки зрения эстетичности имеют равные параметры. Только в одном случае понадобиться отделка поверхности дополнительной обшивкой, а в другом – замена материала через 15-20 лет, поэтому – ничья.

 

 

 

Расходы на строительство

Априори, простой брус является более дешевым материалом, чем профилированный. Его укладка также лидирует по экономичности – не требует большой бригады рабочих и сложного технического оборудования. Так как профилированный вариант имеет более высокую стоимость, то уже на этапе закупки материалов придется выложить немалую сумму. К тому же, для качественной постройки придется докупить заполнители для пазов. Сам монтаж также представляет собой более технологически сложный процесс. Таким образом, можно сделать вывод, что с точки зрения экономии более высокой оценки заслуживает простой брус.

В итоге получаем, что каждый из видов имеет, как свои недостатки, так и преимущества относительно друг друга. Поэтому выбор, по большей части, зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений застройщика.