Виды срубов из бревна

Меню:

1. Что такое сруб? Какие бывают срубы?

2. Виды брёвен

3. Виды углов сруба

3.1. Виды углов без остатка

3.2. Виды углов с остатком

Что такое сруб? Какие бывают срубы?

Сруб – деревянная постройка не имеющая крыши, окон и пола, представляющая из себя каркас будущего деревянного дома, собранного с помощью рубленных бревен (отсюда и происхождение термина «сруб»). Самый простой вид сруба имеет в проекте прямоугольную или квадратную форму. Раньше при заготовке бревен для сруба использовался длительный процесс сушки, чаще естественным путем. Современный технологии позволили значительно ускорить процесс изготовления заготовок с применением искусственной сушки, готовое изделие получается ничуть не хуже, чем при естественном высыхании. Для изготовлении сруба не применяется гвоздей и других посторонних соединительных элементов. Каждое бревно монтируется в специально вырубленные пазы и крепко фиксируется. В качестве утеплителя могут использоваться не только высокотехнологичные материалы, но природный материал – мох.
Городня – бревенчатый сруб, заполненный внутри землей и камнем. В XV-XVII веках использовался для строительства башен и крепостных сооружений.
Повалушка – сруб возводился под отдельной самостоятельной крышей, имел башнеобразную форму, мог иметь до нескольких ярусов. Встречался преимущественно в больших деревянных постройках и хоромах. Использовался для приемов гостей и знатных мероприятий.
Четверик – старинный термин, выступающий в качестве меры чего-либо. В отношении сруба, четверик означает наличие 4-х стен, т.е. сооружение квадратной или прямоугольной формы. Самый простой вид сруба, применяющийся при строительстве деревянных хозяйственных построек, сельских домов и бань.
Шестерик – не трудно догадаться, основываясь на предыдущем виде сруба, что подобная деревянная постройка будет обладать 6-угольной формой. Термин является древнеславянской измерительной величиной, как и четверик. Подобный вид сруб применялся крайне редко. Необходимости в нем особой не было, а сложность возведения конструкции вынуждала отказываться от подобного конструктивного решения.
Восьмерик – вид деревянного сруба, где стены образуют восьмигранную форму. Очень популярный вид сруб при строительстве церковных сооружений и храмов в Древней Руси.
Пятистенок – на первый взгляд может показаться, что под этим словом подразумевается 5-гранная деревянная постройка из сруб. Если Вы так подумали, то сильно ошибаетесь. Срубы домов пятистенок – это обычная прямоугольная или квадратная изба, разделенная внутри деревянной стеной на 2 отдельных помещения, некое подобие современного деления на комнаты. Такую постройку могли позволить себе только достаточно состоятельные крестьяне.

Виды бревен

Виды бревен

Строганое бревно – этот вид сруба имеет круглую форму, обработка сруба осуществляется вручную с помощью топора или электрического рубанка. Поверхность готовой заготовки не получается идеально ровной и круглой формы. Снимается только верхний слой коры и незначительная часть защитного верхнего слоя. Наблюдается разность диаметра бревен, подгонка бревен осуществляется вручную, поэтому требуется достаточно много времени, чтобы получить качественное соединение. Сруб получается очень теплым.
Оцилиндрованное бревно – достигается путем механической обработки станком. Каждая заготовка получается идеальной цилиндрической формы без каких-либо расхождений в диаметре. Монтаж максимально упрощается, но при этом снимается верхний защитный слой древесины. В незначительной степени уступает по своим характеристикам строганом бревну. Одновременно с изготовлением заготовки цилиндрической формы, осуществляется изготовление чаши для фиксации бревен. Сборка сруб из оцилиндрованного бревна занимает минимум времени, т.к. получаемые заготовки не требуют дополнительной обработки и подгонки.
Лафет – это обработанное с 4-х сторон бревно, которое с торца имеет прямоугольную форму. Слово «лафет» пришло к нам из норвежского языка. Очень популярный вид деревянных построек в скандинавских странах. Завершенная постройка сруба из лафета имеет прямые стены снаружи и внутри, современный внешний вид. Среди недостаток многими отмечается плохое сохранение тепла, особенно в местах соединения углов, из-за малой толщины деревянных стен. Благодаря ровным внутренним стенам, можно получить на выходе значительную экономию по отделочным материалом. С другой стороны, лафет выглядит менее эффектно, чем традиционный сруб круглой формы, напоминающий старинную деревянную избушку.
Полулафет – принцип изготовления тот же, что и обычного лафета, но при изготовлении обработке подвергаются только 3 поверхности, вместо всех 4-х. В результате, сруб снаружи имеет цилиндрическую форму, а внутри все стены прямые.
Скобленое бревно – наиболее предпочтительный материал при изготовлении сруба. На первом этапе обработки с бревен снимается аккуратно верхний слой коры, далее убирается луб с помощью циклевок. На финальной стадии производится шлифовка сруба. Окончательный этап шлифовки осуществляется после сборки деревянной дома. Достоинством скобленного бревна является сохранение верхнего слоя смолы, которая предохраняет дерево от внешнего воздействия. Срок службы скобленного бревна превосходит остальные виды бревен.
Окореное бревно – метод обработки поход на скобленое бревно, но снимается только слой коры, построенный сруб нуждается в дополнительных отделочных работах.

Виды углов сруба

Виды углов сруба

Принято выделять 2 основные группы видов рубки углов: без остатка и с остатком. Разновидность рубки углов с остатком подразумевает, что деревянные заготовки заходят за пределы внешних углов деревянной постройки, а без остатка – нет.

 

 

 

 

 

Виды углов без остатка

Виды углов без остатка

Рубка в лапу – еще один популярный способ рубки углов. При таком способе обработке углов, бревна не выступают за пределы углов сруба. Толщина бревна в углах значительно меньше, дом сильнее продувается, что является один из главных недостатков подобного способа соединения бревен. Надежность конструкции тоже страдает, а все углы должны максимально точно подгоняться.
Рубка в паз – для возведения такого сруба в землю вкапывали 4 бревна, в каждом из которых предварительно делались продольные разрезы, куда потом вставлялись бревна, имеющие с обеих концов шипы.

 

Виды углов с отстатком

Виды углов с отстатком

Рубка в чашу – наиболее распространенный вид рубки углов. В каждом бревне делается вырубка углубления в виде чаши (отсюда и название). Данный вид рубки углов считается наиболее надежным и устойчивым. При сборке в паз нижнего бревна укладывается слой утеплителя, а сверху кладут следующее бревно. Чаша может быть сверху и снизу, дело вкуса. Есть точка зрение, что сруб чашей вниз обладает большей устойчивостью к атмосферным явлениям и более долговечный.
Рубка в охряп – разновидность чаши, только пазы делаются прямоугольной формы. Уровень прочности довольно высокий, но страдает герметичность конструкции.
Рубка в погон – используются 2 вида бревен: толстые и тонкие бревна. Толстые бревна укладываются с помощью чаши, в них проделывают пазы и оставляют зазор, куда укладывается тонкое бревно.
Рубка в ряж – этот вид изготовления сруба применялся преимущественно для возведения мостов и мельниц, либо опорных сооружений. Чаша имеет незначительное углубление, поэтому при укладке сруба образуются просветы.
Рубка в иглу – заготовка с одной стороны имеет вырубленную чашу, а с другой шип. Укладка производится попеременно: с одной стороны укладывается чаша, с другой фиксируется в паз шип, потом наоборот.